Описание:
В новом сольном концерте Ирина Шоркина представит программу, которая успешно сочетает русские и зарубежные, старые и современные романсы и песни. Отдельное место в программе займут песни чувашских композиторов: в них певица отдает дань своему родному краю. Большую роль в программе сыграют романсы и песни советских композиторов, в том числе из кинофильмов «Зимний вечер в Гаграх», «Нас венчали не в церкви». В исполнении Ирины Шоркиной также прозвучат песни таких исполнителей, как Леонид Утесов и Клавдия Шульженко.
Творческий путь Ирины Шоркиной — известной певицы, солистки Москонцерта — полон успехов, восторженного отношения коллег и публики. С отличием окончив музыкальное училище, Ирина Шоркина продолжила свою учебу в Нижегородской консерватории им. Глинки. В 1999 году певица стала лауреатом международного конкурса «Bella voce», где познакомилась с московским композитором Марксом Андриахиным. Плодотворное сотрудничество обоих музыкантов привело к выдающимся результатам: в репертуаре певицы более тридцати песен композитора. В 2007 году певица становится лауреатом конкурса «100-летие В. Соловьева-Седого», в том же году получает Гран-при всероссийского конкурса «Красота спасет мир».
А знаете ли вы, что:
1. «Белой акации гроздья душистые» — романс с более чем столетней историей. Однако до сих пор неясно, кто же автор этого романса. Некоторые источники полагают, что его автор — Максимилиан Штейнберг, русский композитор, профессор Ленинградской консерватории, зять Н. А. Римского-Корсакова. Другие знают этот романс с подзаголовком «Цыганский романс». Однозначно одно: спустя более чем сто лет, романс все так же популярен, как и в начале прошлого века.
2. Помимо русских романсов, на концерте прозвучат также и песни, созданные в других странах. Одна из них — «Золотой Иерусалим» — была написана израильской поэтессой и композитором Наоми Шемер в 1967 году и стала одной из самых известных израильских песен — «неофициальным гимном» Израиля.
3. Одна из песен, которая будет исполнена на концерте, посвящена латиноамериканской поэтессе и писательнице Альфонсине Сторни, одной из значимых фигур латиноамериканского феминизма и модернизма. Ее трагический конец лег в основу песни «Альфонсина и море», которая будет исполнена на концерте.